Am Sonntag den 04.06.2017 fand, bei bestem Laufwetter, der 3. Hunsrücktrail rund um Mörschied und den Nationalpark Hunsrück-Hochwald statt.
Nach einigen Startschwierigkeiten bei der Genehmigung des Traillaufes und der daraus resultierenden mangelden Resonanz bei den Voranmeldungen, bedanken wir uns letztendlich bei 121 Startern/-innen, allen Helfern und Organisatoren die zum Gelingen der Veranstaltung beigetragen haben.
Anbei die Gesamtergebnisliste vom 3. Hunsrücktrail 2017
Hunsrück-Trail Mörschied, am 04.06.2017 |
ERGEBNISLISTE |
Komplette Wertungen |
ca. 26.000 m (Männer und Frauen ) (ca. 26.000 m)
Datum: 07.06.2015 Beginn: 09:00
Männer M65
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 857 | Knieling , Hans | 1949 | VfL Algenrodt | 2:25:51 |
Frauen W60
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 827 | Heydt, Ingrid | 1955 | TV Hettenrodt | 2:57:01 |
Männer M60
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 825 | Hinkelmann, Günter | 1956 | Ohne Verein | 2:11:45 | ||
2. | 824 | Köhler, Alfred | 1955 | LG Falkenberg | 2:51:40 | + 39:54 | |
3. | 845 | Casdari, Thomas | 1957 | X-Sport Kastellaun | 3:06:39 | + 54:53 |
Frauen W55
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 807 | Berger, Elke | 1962 | TG Konz | 3:15:52 |
Männer M55
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 801 | Lopez, Robert | 1961 | 19 minuten.de | 2:30:11 | ||
2. | 858 | Weich, Bernd | 1961 | C-Energize | 2:46:47 | + 16:36 | |
3. | 861 | Steil, Thomas | 1962 | LG Langsur | 2:50:14 | + 20:02 | |
4. | 864 | Limburg, Michael | 1962 | Torpedo Hasenberg | 3:01:33 | + 31:22 | |
5. | 859 | Zimmermann, Ulrich | 1958 | TuS Veitsrodt | 3:15:29 | + 45:18 |
Frauen W50
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 831 | Alt, Kerstin | 1965 | VfL Algenrodt | 2:31:38 | ||
2. | 819 | Hanß, Yvonne | 1963 | TuS Mörschied | 2:57:01 | + 25:23 |
Männer M50
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 843 | Christ, Peter | 1964 | X-Sport Kastellaun | 1:55:16 | ||
2. | 821 | Klaus, Peter | 1966 | LG Meulenwald Föhren | 1:59:12 | + 3:56 | |
3. | 847 | Mangels, Paul | 1964 | Hunsrück Marathon | 2:16:22 | + 21:05 | |
4. | 853 | Luther, Markus | 1966 | LAZ Birkenfeld | 2:20:41 | + 25:25 | |
5. | 854 | Conrad, Hartmut | 1965 | VfL Algenrodt | 2:24:21 | + 29:05 | |
6. | 862 | Felola, Michele | 1965 | LG Langsur | 2:26:10 | + 30:54 | |
7. | 802 | Viebranz, Dietrich | 1964 | LG HSC Gameln RSC Untermosel | 2:26:37 | + 31:21 | |
8. | 848 | Zahnen, Werner | 1963 | TV Bitburg | 2:31:24 | + 36:08 | |
9. | 815 | Wichter, Knut | 1964 | LG Falkenberg | 2:31:33 | + 36:16 | |
10. | 860 | Kubik, Andreas | 1966 | Ohne Verein | 2:31:59 | + 36:42 | |
11. | 844 | Lang, Joachim | 1963 | X-Sport Kastellaun | 2:32:10 | + 36:54 | |
12. | 856 | Espenlaub, Guido | 1965 | TV Gladbach 1894 | 2:41:11 | + 45:54 | |
13. | 814 | Schwinn, Meik | 1964 | TuS Mörschied | 2:42:58 | + 47:42 | |
14. | 811 | Schröbel, Richard | 1963 | Ohne Verein | 2:53:23 | + 58:07 | |
15. | 808 | Sternbeck, Ralf | 1966 | Ohne Verein | 2:57:46 | + 1:02:30 |
Frauen W45
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 816 | Wichter, Michaela | 1969 | LG Falkenberg | 2:47:57 | ||
2. | 823 | Heidrich, Tanja | 1970 | LG Falkenberg | 2:47:58 | + 0 |
Männer M45
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 820 | Müller, Thomas | 1969 | LG Siebengebirge | 2:07:39 | ||
2. | 852 | Hilmes, Frank | 1969 | LG Meulenwald Föhren | 2:19:23 | + 11:44 | |
3. | 842 | Hirt, Frank | 1972 | X-Sport Kastellaun | 2:20:10 | + 12:30 | |
4. | 839 | Schmitt, Arthur | 1972 | LT Schweich | 2:26:15 | + 18:36 | |
5. | 865 | Heidrich, Oliver | 1969 | LG Falkenberg | 2:29:07 | + 21:27 | |
6. | 863 | Schuff, Frank | 1969 | Im Lauf 2015 | 2:37:40 | + 30:01 | |
7. | 804 | Caudron, Benjamin | 1972 | Ohne Verein | 2:42:22 | + 34:43 | |
8. | 812 | Hellbrück, Bernhard | 1968 | LLG Wustweiler | 3:01:48 | + 54:09 |
Frauen W40
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 837 | Hilmes, Birthe | 1973 | LG Meulenwald Föhren | 2:08:20 | ||
2. | 832 | Hees, Tanja | 1975 | TuS Laubach / HuBuT | 2:28:13 | + 19:52 | |
3. | 806 | Reichardt, Melanie | 1975 | Schmidtburger Hof | 3:15:52 | + 1:07:31 |
Männer M40
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 822 | Jacob, Stefan | 1974 | Ohne Verein | 1:59:05 | ||
2. | 855 | Gabriel, Marco | 1977 | Marathonteam Hagner | 2:02:08 | + 3:02 | |
3. | 835 | Magyar, Peter | 1975 | Ohne Verein | 2:08:21 | + 9:15 | |
4. | 841 | Pommer, Mario | 1973 | Meddys LWT Koblenz | 2:10:37 | + 11:31 | |
5. | 809 | Petermann, Georg | 1974 | Ohne Verein | 2:12:30 | + 13:25 | |
6. | 826 | Herschler, Andreas | 1977 | Carpe Diem | 2:13:55 | + 14:50 | |
7. | 800 | Engel, Jörg | 1973 | LT Brüderkrankenhaus | 2:19:55 | + 20:49 | |
8. | 830 | Korbach, Jean Pierre | 1973 | Trail Team HubuT TuS Laubach | 2:31:00 | + 31:55 | |
9. | 840 | Kaiser, Frank | 1974 | Ausdauerteam.de | 2:34:33 | + 35:28 |
Frauen W35
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 836 | Schüler, Nadia | 1982 | Ohne Verein | 2:37:51 |
Männer M35
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 805 | Wurdel, Stefan | 1980 | Soonwaldkeiler-Soonwaldstifung | 1:46:57 | ||
2. | 851 | Klein, Thorsten | 1980 | SV Niederwörresbach | 2:33:41 | + 46:44 |
Männer M30
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 846 | Volk, Matthias | 1987 | X-Sport Kastellaun | 2:02:31 | ||
2. | 818 | Ge, An | 1983 | Osburg | 2:07:58 | + 5:26 | |
3. | 810 | Wolski, Marcel | 1987 | Ohne Verein | 2:20:21 | + 17:50 | |
4. | 833 | Eintz, Marc | 1983 | Carpe Diem | 2:24:33 | + 22:02 |
ca. 13.000 m (Frauen, Männer und Jugend) (ca. 13.000 m)
Datum: 07.06.2015 Beginn: 09:30
Männer M70 und älter
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 317 | Bender, Kurt | 1945 | TV 1848 Oberstein | 1:16:50 |
Männer M65
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 323 | Uebel, Klaus | 1951 | Idarer TV | 1:05:19 | ||
2. | 326 | Hahn, Günter | 1951 | DAV Kaiserslautern OG I-O | 1:27:42 | + 22:23 | |
3. | 343 | Becker, Alfred | 1950 | TuS Kirschweiler | 1:27:42 | + 22:23 | |
4. | 310 | Heinzel, Jürgen | 1950 | Spiridon Hochwald | 1:29:15 | + 23:55 |
Männer M60
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 301 | Hartenberger, Bernd | 1956 | ASV Idar-Oberstein | 1:06:36 | ||
2. | 331 | Scholtes, Michael | 1957 | LG Mittelmosel | 1:17:15 | + 10:38 |
Männer M55
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 302 | Abraham, Peter | 1959 | Ohne Verein | 1:15:36 | ||
2. | 312 | Gerard, Reinhold | 1958 | LT Welschbillig | 1:27:22 | + 11:46 |
Männer M50
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 335 | Nolles, Alwin | 1963 | LG Meulenwald Föhren | 54:58 | ||
2. | 322 | Nolles, Thomas | 1963 | LG Meulenwald Föhren | 58:14 | + 3:16 | |
3. | 338 | Haupenthal, Michael | 1966 | TC Oberthal | 1:07:09 | + 12:10 | |
4. | 333 | Baldauf, Alexander | 1965 | LG Langsur | 1:26:21 | + 31:23 | |
5. | 341 | König, Thomas | 1966 | LT Mertesdorf 2001 | 3:03:14 | + 2:08:15 |
Frauen W45
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 347 | Bai, Cordula | 1970 | LC Völklingen | 1:19:12 | ||
2. | 340 | Knop, Silke | 1970 | LT Mertesdorf 2001 | 3:03:14 | + 1:44:01 |
Männer M45
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 313 | Kohlhaas, Lutz | 1972 | Spvgg Wildenburg | 52:03 | ||
2. | 321 | Fritsch, Jörg | 1968 | Idarer TV | 57:22 | + 5:18 | |
3. | 337 | Alt, Thomas | 1969 | BSG Biomed Homburg | 1:12:18 | + 20:14 | |
4. | 319 | Bickler, Horst | 1968 | Ohne Verein | 1:18:30 | + 26:26 |
Frauen W40
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 320 | Jung, Anke | 1977 | Ohne Verein | 1:12:22 | ||
2. | 329 | Wilsdorff, Alexandra | 1975 | LG Meulenwald Föhren | 1:12:54 | + 32 |
Männer M40
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 334 | Mäurer, Stefan | 1976 | TuS Kappeln | 58:49 |
Frauen W35
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 309 | Wurdel, Melanie | 1979 | Soonwaldkeiler-Soonwaldstifung | 1:11:50 |
Frauen W30
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 303 | Rengel, Daniela | 1987 | TuS Mörschied | 1:20:06 |
Männer M30
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 349 | Tangermann, Sven | 1987 | LC Völklingen | 59:30 | ||
2. | 305 | Lindemayer, Kai | 1984 | TuS Mörschied | 1:03:19 | + 3:49 | |
3. | 306 | Rickfelder, Thomas | 1988 | Ohne Verein | 1:05:13 | + 5:42 | |
4. | 318 | Bender, Jan | 1983 | TV 1848 Oberstein | 1:08:53 | + 9:23 |
Frauen
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 339 | Lang, Lisa | 1992 | Idarer TV | 59:57 | ||
2. | 316 | Römer, Fabienne | 1992 | TuS Mörschied | 1:17:15 | + 17:18 | |
3. | 345 | Heinrich, Pia | 1989 | Ohne Verein | 1:17:47 | + 17:50 | |
4. | 348 | Gerbendorf, Svenja | 1988 | LC Völklingen | 1:19:21 | + 19:23 | |
5. | 342 | Eid, Marisa | 1992 | TuS Mörschied | 1:20:05 | + 20:07 | |
6. | 300 | Ksheti, Sabita | 1993 | Ohne Verein | 1:28:17 | + 28:19 | |
7. | 315 | Hanß, Isabella | 1993 | TuS Mörschied | 1:30:12 | + 30:15 |
Männer
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 346 | Dahmen, Marc | 1989 | ASC Ahlen | 54:16 | ||
2. | 304 | Abraham, Christian | 1990 | TuS Mörschied | 57:36 | + 3:19 | |
3. | 314 | Acht, Manuel | 1990 | Ohne Verein | 1:06:40 | + 12:24 | |
4. | 344 | Heinrich, Thimo | 1997 | Ohne Verein | 1:11:34 | + 17:17 |
männliche Jugend U20
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 332 | Paul, Felix | 1999 | Ohne Verein | 1:06:26 |
männliche Jugend U18
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
aW. | 325 | Hees, Patrick | 2003 | TuS Laubach / HuBuT | 1:19:40 | ||
aW. | 324 | Hees, Andre | 2003 | TuS Laubach / HuBuT | 1:27:50 | + 8:09 |
ca. 6.000 m (Frauen, Männer und Jugend) (ca. 6.000 m)
Datum: 07.06.2015 Beginn: 10:00
Männer M60
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 10 | Hagner, Rainer | 1957 | Marathonteam Hagner | 32:37 |
Frauen W55
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 15 | Jung, Ute | 1962 | Ohne Verein | 37:29 |
Männer M55
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 7 | Stibitz, Leonhard | 1962 | Marathonteam Hagner | 30:38 | ||
2. | 20 | Locher, Horst | 1958 | TV Hettenrodt | 35:36 | + 4:57 |
Männer M50
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 19 | Boettcher, Veith | 1967 | GS Idarbachtal | 34:45 | ||
2. | 4 | Beitz, Andreas | 1965 | Tierarztpraxis Beitz Kirchberg | 37:18 | + 2:32 |
Frauen W45
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 16 | Franz, Daniela | 1972 | Ohne Verein | 33:14 | ||
2. | 12 | Schneider, Petra | 1970 | VfL Algenrodt | 37:13 | + 3:58 | |
3. | 5 | Beitz, Anette | 1970 | Tierarztpraxis Beitz Kirchberg | 41:18 | + 8:03 | |
4. | 18 | Boettcher, Ines | 1970 | Ohne Verein | 47:15 | + 14:00 |
Frauen W40
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 17 | Müllenheim, Heidi | 1977 | Ohne Verein | 34:36 |
Frauen W35
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 3 | Bender, Carmen | 1980 | TV 1848 Oberstein | 34:13 | ||
2. | 14 | Kaspari, Nadja | 1978 | LG Langsur | 35:10 | + 56 |
Männer M35
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 8 | Dülge, Erich | 1978 | Ohne Verein | 33:54 | ||
2. | 9 | Kucher, Marcel | 1979 | Ohne Verein | 35:01 | + 1:07 |
Frauen
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1 | Pumpe, Helen Marie | 1988 | TuS Mörschied | 37:03 |
männliche Jugend U18
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 6 | Beitz, Philipp | 2002 | Tierarztpraxis Beitz Kirchberg | 29:42 |
ca. 6.000 (Walken) (ca. 6.000 m)
Datum: 07.06.2015 Beginn: 10:00
Frauen Walken
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 901 | Gerard, Christel | 1959 | LT Welschbillig | 1:03:01 |
Männer Walken
Rg. | StNr. | Name, Vorname | Jg. | Nat. | Verein | Zeit | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 903 | Kreis, Dieter | 1973 | SC Idar-Oberstein | 50:17 | ||
2. | 902 | Spohn, Ingo | 1945 | SC Idar-Oberstein | 56:00 | + 5:43 | |
3. | 904 | Korb, Horst | 1954 | SC Idar-Oberstein | 56:01 | + 5:44 |
Erstellt durch SELTEC RUN. Lizenziert für Dietrich Christoph |
www.seltec.at |